Saint-Eloy-Les-Mines > Vie municipale > Les commissions et délégations

Les commissions et délégations

Les commissions

(conseil municipal du 5 juin 2020)

Commission d'adjudication (Appel d'Offres)

Président titulaire :  Anthony PALERMO

Présidente suppléante : Jacqueline DUBOISSET

Titulaires : Cédric BOILOT, Marc BEAUSOLEIL, Christian JÉRÔME, Gwladys COUDERT, Marie-Thérèse SIKORA

Suppléants : Patrice KRAMARZ, Sébastien PERESSE, Bernard GRAND, Nathalie ROBIN, Michelle POMPILI


Commission délégation de services publics (Loi Sapin)

Président titulaire : Anthony PALERMO

Présidente suppléante : Jacqueline DUBOISSET

Titulaires : Cédric BOILOT, Marc BEAUSOLEIL, Bernard GRAND, Gwladys COUDERT, Marie-Thérèse SIKORA

Suppléants : Patrice KRAMARZ, Sébastien PERESSE, Christian JÉRÔME, Nathalie ROBIN, Michelle POMPILI

Commission des finances

Membre de droit :  Anthony PALERMO

Membres : Jacqueline DUBOISSET, Cédric BOILOT, Jean-Jacques LOUIS FERANDON, Bernard GRAND, Marie-Christine LOURDIN, Marlène CHEVILLARD, Maryse PERRONIN, Gwladys COUDERT, Marie-Thérèse SIKORA, Alain ROBERT

Commission des travaux

Membre de droit :  Anthony PALERMO

Membres :  Cédric BOILOT, Marc BEAUSOLEIL, Christian JÉRÔME, Gwladys COUDERT, Serge RAVET, Bernard GRAND, Jean-Jacques LOUIS FERANDON, Catherine SIMONET, Pierre MONTEIL, Claude DEQUAIRE


Commission commerce - artisanat - industrie- emploi

Membre de droit :  Anthony PALERMO

Membres : Gwladys COUDERT, Cédric BOILOT, Nathalie ROBIN, Marc BEAUSOLEIL, Florence RENARD, Patrice KRAMARZ, Pascale JEAN, Sébastien PERESSE, Claude DEQUAIRE, Alain ROBERT

Commission environnement - cadre de vie - tourisme

Membre de droit :  Anthony PALERMO

Membres : Julie SAINTIGNY, Cédric BOILOT, Gwladys COUDERT, Alexandre PEYNOT, Marlène CHEVILLARD, Bruno LASSAUZET, Nathalie ROBIN, Patrice KRAMARZ, Marie-Thérèse SIKORA, Claude DEQUAIRE

Commission scolaire et éducation

Membre de droit :  Anthony PALERMO

Membres : Jacqueline DUBOISSET, Jean-Jacques LOUIS FERANDON, Catherine SIMONET, Sébastien PERESSE, Pascale JEAN, Bruno LASSAUZET, Marie-Christine LOURDIN, Serge RAVET, Alain ROBERT, Michelle POMPILI


Commission culture - loisirs - jeunesse - sports - vie associative

Membre de droit :  Anthony PALERMO

Membres : Jacqueline DUBOISSET, Jean-Jacques LOUIS FERANDON, Florence RENARD, Alexandre PEYNOT, Marlène CHEVILLARD, Bernard GRAND, Julie SAINTIGNY, Maryse PERRONIN, Michelle BOUSCAVERT, Claude DEQUAIRE


Commission communication - numérique

Membre de droit :  Anthony PALERMO

Membres :Gwladys COUDERT, Sébastien PERESSE, Christian JÉRÔME, Nathalie ROBIN, Bernard GRAND, Florence RENARD, Serge RAVET, Marc BEAUSOLEIL, Alain ROBERT, Claude DEQUAIRE


Représentants de la commune au sein des organismes extérieurs

C.C.A.S

Président : Anthony PALERMO

Membres : Jacqueline DUBOISSET, Marie-Christine LOURDIN, Serge RAVET, Pascale JEAN, Julie SAINTIGNY, Michelle POMPILI

Syndicat Sioule et Morge

Titulaires: Cédric BOILOT, Christian JÉRÔME

Suppléant : Bernard GRAND

Sictom des Combrailles

Titulaires : Bernard GRAND, Marc BEAUSOLEIL

Syndicat Intercommunal d'Electricité et de Gaz ( SIEG) 

Titulaires : Bernard GRAND, Christian JÉRÔME

Suppléant : Cédric BOILOT



Conseil d'administration du Lycée Professionnel

Titulaires : Anthony PALERMO, Gwladys COUDERT

Suppléants : Cédric BOILOT, Jacqueline DUBOISSET


Conseil d'administration du collège

Titulaire : Anthony PALERMO

Suppléant : Cédric BOILOT

Association Familles et Jeunesse des Combrailles

Titulaires : Jacqueline DUBOISSET, Jean-Jacques LOUIS FERANDON, Catherine SIMONET, Sébastien PERESSE

Anacej

Titulaire : Sébastien PERESSE

Suppléante : Julie SAINTIGNY

Acom

Titulaire : Anthony PALERMO

Suppléant : Christian JÉRÔME


Commission départementale d'aménagements commerciaux (CDAC)

Titulaire : Anthony PALERMO

Suppléant : Cédric BOILOT


Commission locale d'information et de surveillance

Titulaire : Cédric BOILOT

Conseil d'administration de la musique

Titulaire : Florence RENARD


Correspondant Défense

Titulaire: Anthony PALERMO


SMADC

Titulaires : Anthony PALERMO, Jacqueline DUBOISSET

CNAS

Titulaire : Cédric BOILOT

EPF SMAF 

Titulaire : Anthony PALERMO

Suppléant : Cédric BOILOT 




 
Agenda
Saint Eloy Les Mines

Saint Eloy Les Mines